Страница обновлена 17.10.2017

ГПОУ ЯО Рыбинский транспортно-технологический колледж

Страница обновлена 17.10.2017
ГПОУ ЯО Рыбинский транспортно-технологический колледж

В ГПОУ ЯО Рыбинском транспортно-технологическом колледже обучается более 90% юношей, из которых более 200-х человек занимается различными видами спорта. Спортивный клуб на базе колледжа создан в 2010 году и изначально существовал на общественных началах. Возглавил клуб директор колледжа Трифанов Вадим Юрьевич, под руководством которого было разработано «Положение о спортивном клубе «ЛИЦЕЙ» государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Ярославской области профессионального лицея № 23». Данное Положение соответствует статьям 19 и 28 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007 г.).

 

Цели деятельности спортивного клуба «ЛИЦЕЙ»:

  • содействие развитию спорта и физической культуры как одного из важных средств воспитания обучающихся;
  • привлечение обучающихся лицея и молодежи микрорайона к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развитие детского и молодежного спорта;
  • формирование здорового образа жизни обучающихся;
  • достижение спортивных успехов в соответствии с индивидуальными способностями обучающихся;
  • содействие воспитанию всесторонне развитых специалистов, готовых к высокопроизводительному труду по избранной профессии.

 

 

 

 

Задачи деятельности спортивного клуба «ЛИЦЕЙ»:

  • вовлечение обучающихся лицея и молодежи микрорайона в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья;
  • создание условий для развития всех видов и форм спортивно-оздоровительной деятельности обучающихся лицея и молодежи микрорайона;
  • проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;
  • создание спортивных секций по видам спорта;
  • организация активного отдыха обучающихся;
  • осуществление профилактики асоциального поведения обучающихся средствами физкультуры и спорта;
  • обеспечение участия обучающихся в спортивных соревнованиях различного уровня;
  • оказание содействия обучающимся, являющимся членами спортивных сборных команд, в создании необходимых условий для эффективной организации образовательного и тренировочного процессов;
  • улучшение системы обмена информацией между организациями и специалистами в области физической культуры и спорта;
  • воспитание физических и морально-волевых качеств, повышение уровня профессиональной готовности и социальной активности.

Созданию клуба предшествовали спортивные достижения обучающихся и плодотворная работа спортивных секций училища: гиревой спорт, волейбол, баскетбол, настольный теннис, лыжный спорт.

После создания спортивного клуба с 2011 года в профессиональном училище № 23 стартовала ежегодная Спартакиада, в которой принимали участие команды обучающихся и педагогического коллектива.  Изначально соревнования проводились по пяти видам спорта. В Спартакиаде участвовали пять команд, объединенных по профессиям «Автомеханик», «Мастер с/х производства», «Сварщик», «Судоводитель» и команда инженерно-педагогических работников.

В настоящее время Спартакиада проводится по 12 видам спорта: баскетбол, волейбол, настольный теннис, пауэрлифтинг, лыжи, мини-футбол, легкая атлетика, гиревой спорт, шашки, шахматы, стрельба из пневматической винтовки, легкоатлетическое многоборье.

 

Каждая команда имеет свое уникальное название.  Учреждены медали победителям и призерам по каждому виду спорта. По итогам Спартакиады команде-победителю вручается переходящий кубок, на котором гравируются название команды и год.

Ежегодно сборная команда обучающихся принимает участие в городской Спартакиаде среди  студентов г. Рыбинска, в которой с 2009 по 2015 год  занимала первые места в общем зачете городской Спартакиады среди профессиональных образовательных организаций.

В 2012 году состоялся конкурс среди учебных групп на название и эмблему спортивного клуба профессионального лицея № 23, по итогам которого спортивный клуб получил название «ЛИЦЕЙ».

В 2012 году на территории профессионального лицея № 23 созданы элементы военно-спортивной полосы препятствий. В ближайшем будущем планируется создание многофункциональной спортивной площадки для игровых видов спорта.

Ежегодно на День рождения колледжа определяется победитель в номинации «Лучший спортсмен года».

 

            С 2015 года  обучающиеся  регулярно принимают участие в проекте «Бегом по Золотому Кольцу» в различных городах нашей области.

 

Достижения спортивного клуба «ЛИЦЕЙ»:

2010 год 1 место в Спартакиаде среди учащихся профессиональных училищ и лицеев г. Рыбинска

2011 год 1 место в Спартакиаде среди учащихся профессиональных училищ и лицеев г. Рыбинска. Члены спортивного клуба «ЛИЦЕЙ» стали инициаторами проведения и участниками футбольного турнира, посвященного памяти хоккейного клуба «Локомотив».

2012 год 1 места по гиревому спорту, лыжному спорту, в эстафете, посвященной Дню Победы, и смотру физической подготовки в рамках Спартакиады среди учащихся профессиональных училищ и лицеев г. Рыбинска.

2013 год 1 места в легкоатлетическом кроссе, гиревому спорту, лыжному спорту,  в эстафете, посвященной Дню Победы, в рамках Спартакиады среди учащихся профессиональных училищ и лицеев г. Рыбинска.

 

 

С 2013 года команда спортивного клуба «ЛИЦЕЙ», состоящая из обучающихся, выпускников и работников, выступает на чемпионате г. Рыбинска по футзалу (мини-футболу) среди любительских (взрослых) команд под эгидой Рыбинской городской общественной  организации «Федерация Футбола».    

В 2013 году члены команды «ЛИЦЕЙ» стали участниками товарищеского матча по баскетболу с командой филиала МГАВТ (Рыбинского речного училища им. Калашникова) в рамках проведения Акции «Студенты России навстречу Универсиаде – 2013».

2014 год 1 места в легкоатлетическом кроссе, гиревому спорту, баскетболу, волейболу, в эстафете, посвященной Дню Победы, и смотру физической подготовки в рамках Спартакиады среди учащихся профессиональных училищ и лицеев г. Рыбинска

2015 год 1 места в легкоатлетическом кросс и гиревом спорте, а также 2 места в мини-футболе, настольном теннисе, лыжном спорте в рамках Спартакиады среди учащихся профессиональных училищ и лицеев г. Рыбинска

 2015 год – 3-е место в соревнованиях по хоккею на приз клуба «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова.

2016 год 1 место в гиревом спорте, а также 3 место в стрельбе из пневматической винтовки в рамках Спартакиады среди учащихся профессиональных образовательных организаций г. Рыбинска

2017 год 1 место в мини-футболе, а также 3 место в гиревом спорте в рамках Спартакиады среди учащихся профессиональных образовательных организаций г. Рыбинска

 

2017 год- 2-е место в соревнованиях по хоккею на приз клуба «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова.

 

 

Наши чемпионы:

Базанов Михаил (мастер п/о) кандидат в мастера спорта по настольному теннису (1981 год).

Кастрюкова Наталья – чемпионка мира по гиревому спорту среди юниоров до 23 лет (2009, 2010 гг.), чемпионка Европы по гиревому спорту (2009, 2010 гг.), чемпионка России по гиревому спорту среди юниоров до 23 лет (2010 г.)

Кокарев Кирилл –    серебряный призер первенства РФ среди юниоров по тяжелой атлетике, мастер спорта (2011 г.)

Подосиновиков Андрей – серебряный призер Региональных соревнований по кикбоксингу в г. Вологда (2011 г.)

Пушкин Кирилл – чемпион II Всероссийского турнира по Бразильскому джиу-джитсу, чемпион Ярославской области по Бразильскому джиу-джитсу, серебряный призер Чемпионата Ярославской области по Тайскому боксу (2011 г.)

 

Пузырев Сергей – чемпион межрегионального турнира по боксу «Памяти С.Л. Горбачева» и открытого чемпионата  Ярославской области по боксу среди юниоров, чемпион по боксу турнира памяти А.П. Кириченко среди юниоров,   серебряный призер 36-го Межрегионального турнира по боксу памяти ЗТР Софронова В. И. (2014 г.)

 

Романов Никита – серебряный призер первенства ЦФО по легкой атлетике среди юниоров, серебряный призер Открытого Межрегионального турнира ЯО по легкой атлетике в закрытых помещениях, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике (2014 г.); чемпион открытого Первенства ЯО, Первенства Северо-Западного Федерального округа России по легкой атлетике среди юниоров (2015 г.)

 

Луцив Андрей – чемпион Ярославской области по кикбоксингу (2015 г.)

 

Балакирев Алексей – неоднократный призер проекта «Бегом по Золотому Кольцу», на дистанции 3000 метров (2016 год).

 

Смирнов Кириллсеребряный призер первенства России среди юношей (2013 год), неоднократный чемпион и призер открытого первенства Ярославской области, открытого Кубка ЯО открытого областного турнира памяти ЧМ МС А.А. Ильина, открытого первенства города Рыбинска памяти МС Андрея Нюнькина, по гиревому спорту (2012-2016 года). Обладатель губернаторской стипендии одарённым детям на 2013-2014 год. Мастер спорта по гиревому спорту.

 

 

Зайцев Данила – кандидат в мастера спорта по гиревому спорту (2016 год).